Pular para o conteúdo principal

ABEINFO

As remessas mundiais de PCs totalizaram 55,4 milhões de unidades no terceiro trimestre de 2026, uma queda de 22,4% em relação ao terceiro trimestre de 2025, de acordo com os resultados preliminares do o Gartner, Inc., empresa de insights de negócios e tecnologia.

“O impacto do aumento dos custos de memória e armazenamento já está totalmente refletido nos preços dos PCs. Os custos de Dynamic Random Access Memory (DRAM) dispararam cinco vezes em relação ao ano anterior no segundo trimestre, e os fabricantes de PCs repassaram esses custos mais elevados dos componentes aos clientes, provocando a forte queda nas remessas de PCs durante o terceiro trimestre”, diz Namrata Banerjee, Diretora de Pesquisa do Gartner.

“As remessas de PCs caíram para níveis vistos pela última vez no início de 2023, embora a dinâmica do mercado fosse significativamente diferente”, diz Banerjee. “Em vez de excesso de estoque, a queda no terceiro trimestre de 2026 foi impulsionada pelos preços mais altos, pela repriorização dos componentes escassos por parte dos fabricantes e pela mudança para configurações de maior preço. A consequente redução da disponibilidade de dispositivos mais baratos tornou as compras para substituição menos acessíveis aos consumidores, enquanto as empresas concentraram seus gastos em investimentos específicos, como estações de trabalho e PCs com Inteligência Artificial (IA), em vez de implementações abrangentes de PCs.”

Todos os seis maiores fabricantes mundiais de PCs registraram queda nas remessas no terceiro trimestre de 2026. A Lenovo permaneceu na liderança do mercado, com uma redução de 22,4% nas remessas em relação ao ano anterior, em linha com o mercado. A escala de sua cadeia de suprimentos e seu portfólio mais amplo de IA e infraestrutura ajudaram a preservar sua posição competitiva. A HP Inc. registrou a queda mais acentuada, de 30,9% nas remessas, mas manteve a segunda posição. Sua exposição relativamente elevada aos segmentos de consumidores sensíveis a preços e ao mercado comercial convencional contribuiu para essa redução. A Apple registrou a menor queda nas remessas entre os seis maiores fabricantes e ganhou 1,7 ponto percentual de participação de mercado, impulsionada por seu portfólio de MacBooks convencionais.

Estimativas preliminares das remessas mundiais de PCs por fabricante no 3º trimestre de 2026 (em milhares de unidades)

EmpresaRemessas no 3º Trimestre de 2026Participação de Mercado no 3º Trimestre de 2026 (%)Remessas no 3º Trimestre de 2025Participação de Mercado no 3º Trimestre de 2025 (%)Crescimento 3º Trimestre de 2025 – 3º Trimestre de 2026 (%)
Lenovo14.99327,119.33027,1-22,4
HP Inc.10.36618,715.00521,0-30,9
Dell7.58313,710.16814,3-25,4
Apple5.83510,56.2798,8-7,1
ASUS4.6778,55.3747,5-13,0
Acer3.8667,04.3546,1-11,2
Others8.03014,59.03715,1-25,6
Total55.351100,071.301100,0-22,4

Notas: Os dados incluem desktops e notebooks equipados com Windows, macOS e Chrome OS. Todas as informações são estimativas baseadas em um estudo preliminar e estão sujeitas a alterações. As estatísticas são baseadas em remessas para canais de distribuição.  Os números podem não somar os totais mostrados devido ao arredondamento.  

Fonte: Gartner (Outubro 2026)

Informações adicionais disponíveis

Os clientes do Gartner podem ler mais no relatório Market Share Alert: Preliminary, PCs, Worldwide, 3Q26. As estatísticas finais estarão disponíveis em breve para os clientes do Gartner.

Saiba como construir uma posição sólida e duradoura em um mercado impulsionado pela IA e descubra dados de mercado essenciais e pontos de inflexão no e-book do Gartner The AI Vendor Race.

Sobre o Gartner for High Tech Leaders and Providers        

O Gartner for High Tech Leaders and Providers equipa líderes de tecnologia e suas equipes com melhores práticas baseadas em funções, insights da indústria e visões estratégicas sobre tendências emergentes e mudanças de mercado para que alcancem suas prioridades de missão crítica e construam as organizações de sucesso do amanhã.  

Para informações adicionais, acesse: www.gartner.com/en/industries/high-tech. Acompanhe as notícias e atualizações do Gartner for High Tech no X e no LinkedIn usando #GartnerHT.    

Imagem: https://pt.vecteezy.com/foto/16561386-linha-de-computador-e-monitor-na-aula-de-informatica

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *